23 de octubre de 2026

Curiosidad que conecta

Casi 18.000 puntos de recarga no funcionan en España: dónde y por qué

Sales el viernes por la tarde, a la vez que buena parte de los 5,76 millones de viajes largos por carretera que la DGT espera en el puente del Pilar. A mitad de camino, con el 15 % de batería, el navegador te lleva a un cargador rápido junto a la autovía. Aparcas, te bajas y la pantalla del poste está apagada.

La patronal de fabricantes de coches, ANFAC, le ha puesto número a esa escena en su barómetro del tercer trimestre, publicado el jueves 8 de octubre de 2026. Al cierre de septiembre, España tenía 76.040 puntos de recarga de acceso público instalados, y 17.965 de ellos estaban fuera de servicio por avería, por mal estado o porque aún no los habían conectado a la red eléctrica. Son el 23,6 %, casi uno de cada cuatro, y funcionaban los otros 58.075.

La red que funciona sigue creciendo, aunque más despacio. En el tercer trimestre sumó 1.393 puntos, un 2,5 % más, y de enero a septiembre, 5.003, algo más de un tercio de los 13.382 que se añadieron en los mismos meses de 2025. Si has leído que este año ya van 13.382, esa es la cifra del año pasado. Mientras tanto, los coches que necesitan esos enchufes no paran de llegar. En septiembre, uno de cada tres turismos matriculados fue electrificado, con el empujón del Plan Auto+, como recuerda la nota de ANFAC.

De dónde sale la cifra de 17.965

ANFAC elabora su recuento con datos de Electromaps, una aplicación de recarga con sede en Barcelona, y en el propio barómetro aclara que el estado de fuera de servicio lo aportan los usuarios de los puntos de recarga. Son, por tanto, los conductores que llegan a un poste, ven que no funciona y lo dejan dicho.

Eso tiene dos consecuencias. La cifra mezcla tres situaciones que el barómetro no separa: el cargador averiado, el que está en mal estado y el que ya está montado pero sin corriente, a la espera de que la distribuidora eléctrica de la zona lo enganche. Además, depende de que alguien avise. Un poste roto del que nadie ha dado parte no entra en la cuenta, y uno ya reparado puede seguir apareciendo como roto hasta que otro usuario lo actualice.

La bolsa, además, no mengua. A finales de 2025 había 16.340 puntos parados; a cierre de junio, 17.821, el 23,9 % de los instalados, y en septiembre, 17.965. El porcentaje no baja porque los parados crecen al menos tan deprisa como la red que funciona. En 2025 aumentaron un 43 %, y la red, un 37 %; en lo que va de 2026, un 10 % y un 9 %.

Por qué hay cargadores instalados que no funcionan

Para ANFAC, uno de los principales frenos está en los trámites de acceso y conexión a la red de distribución eléctrica, que en palabras de la patronal «continúan retrasando» la puesta en marcha de puntos ya instalados. Montar un cargador y darle corriente son dos trabajos distintos, y los hacen empresas distintas.

El cargador lo instala el operador, la empresa que luego lo explota. Desde finales de 2021, le basta con presentar una declaración responsable en el ayuntamiento para empezar la obra. La conexión, en cambio, la hace la distribuidora de la zona, que necesita su propio proyecto y sus propios permisos para llevar la línea hasta el poste. Endesa calculaba en 2023 que ese paso tardaba de media unos nueve meses y el proceso completo, de 10 a 12, y que con los cargadores de alta potencia, que necesitan media tensión y un centro de transformación, podía irse a dos años.

El Gobierno reconoció el problema en noviembre de 2025. En el preámbulo del Real Decreto 997/2025 admite que los cargadores de carretera no avanzan al ritmo que piden los objetivos europeos, y en su disposición adicional segunda fija plazos a las distribuidoras. En suelo urbanizado y para conexiones de hasta 100 kW en baja tensión, tienen cinco días hábiles si no hace falta ampliar la red, 30 si hay que ampliarla, 60 si hay que construir un centro de transformación y 80 si son varios. Las conexiones en alta tensión y las más grandes tienen sus propios plazos. Los días cuentan desde que se paga a la distribuidora y no incluyen el tiempo que lleve conseguir los permisos.

Un mes después, la Ley 9/2025 de Movilidad Sostenible, en vigor desde el 5 de diciembre, eximió de autorización administrativa las líneas que llevan la electricidad desde el punto de conexión con la red hasta el cargador, siempre que no necesiten evaluación ambiental ni declaración de utilidad pública. Basta con presentar un proyecto y una declaración responsable antes de darles corriente. Las dos normas son recientes, y el barómetro todavía no refleja una bajada. En septiembre había 1.625 puntos parados más que a finales de 2025.

Baleares, Cantabria y Galicia, las comunidades con más puntos parados

El barómetro da, para cada comunidad, los puntos que funcionan y los que están fuera de servicio. Con esas dos cifras hemos calculado qué parte de los instalados está parada en cada una. Las Islas Baleares encabezan la lista, con 842 de 2.718 puntos sin funcionar (el 31 %), seguidas de Cantabria (29,7 %), Galicia (27,4 %) y la Comunidad Valenciana (26,7 %). En el otro extremo están Asturias (17,9 %), el País Vasco (19,3 %) y Castilla-La Mancha (19,4 %). Cataluña tiene a la vez la red más grande, con 12.197 puntos que funcionan, y la mayor bolsa de parados, 3.606.

Gráfico de barras con el porcentaje de puntos de recarga públicos fuera de servicio por comunidad al cierre de septiembre de 2026: Islas Baleares, 31 %; Cantabria, 29,7 %; Galicia, 27,4 %; Asturias, 17,9 %; media de España, 23,6 %
Porcentaje de los puntos de recarga públicos instalados que estaban fuera de servicio en cada comunidad al cierre de septiembre de 2026. La media de España es el 23,6 %. Fuente: ANFAC, con datos de Electromaps; el porcentaje lo ha calculado Ping Cero.
ComunidadFuncionanFuera de servicioFuera de servicio (%)De 150 kW o más
Islas Baleares1.87684231,072
Cantabria95640429,7113
Galicia2.36989427,4328
Comunidad Valenciana5.6712.06726,7490
Región de Murcia1.44548225,0119
Canarias2.31775824,7135
Aragón1.71253623,8333
Andalucía7.7202.37223,5858
Extremadura1.38042123,4281
Comunidad de Madrid8.5632.56223,0972
Cataluña12.1973.60622,8803
La Rioja38010922,345
Castilla y León3.7811.07122,1915
Navarra1.06628521,1165
Castilla-La Mancha2.51160519,4519
País Vasco2.46959019,3303
Asturias1.61735217,9194
Ceuta y Melilla45916,76
Total de España58.07517.96523,66.651
Puntos de recarga de acceso público por comunidad al cierre de septiembre de 2026, de más a menos porcentaje fuera de servicio. El porcentaje lo ha calculado Ping Cero sobre el total instalado (los que funcionan más los parados), y la última columna cuenta los puntos de 150 kW o más que funcionan. Fuente: barómetro de ANFAC, con datos de Electromaps.

Para viajar cuentan sobre todo los de 150 kW o más, con recargas de entre 10 y 27 minutos según las estimaciones del barómetro. Hay 6.651 en toda España, el 11,4 % de los que funcionan, y 399 de los 1.393 puntos nuevos del tercer trimestre eran de esa potencia. Madrid (972), Castilla y León (915), Andalucía (858) y Cataluña (803) son las que más tienen. En Castilla y León, uno de cada cuatro puntos que funcionan es de alta potencia; en las Baleares, menos de uno de cada veinticinco.

El propio Gobierno reconoce huecos en las grandes rutas. El borrador del Marco de Acción Nacional, que el Ministerio para la Transición Ecológica tuvo en audiencia pública hasta el 2 de octubre, calcula que a 31 de diciembre de 2025 el 43,4 % de los kilómetros de la red básica de carreteras transeuropea en España no tenía estaciones como las que exige la UE: un grupo de al menos 400 kW, con un punto de 150 kW o más, cada 60 kilómetros como máximo.

Cómo saber antes de salir si el cargador de tu ruta funciona

La herramienta oficial es el mapa REVE, que presentó el Ministerio para la Transición Ecológica en abril de 2025 y que se alimenta de los datos que los operadores mandan a Red Eléctrica. Funciona en la web y en la app MapaREVE para Android y iPhone, y marca cada punto como disponible, cargando, reservado o fuera de servicio, o avisa de que no tiene información dinámica. Los operadores están obligados a enviar ese estado en tiempo real en los puntos de 43 kW o más, aunque algunos aún no lo hacen, y en los más lentos es voluntario. A las 11:53 del viernes 9 de octubre, el mapa recogía 45.321 puntos, 43.415 de ellos con datos en directo. Su planificador de rutas solo propone paradas en cargadores que su operador da por operativos.

Electromaps, la fuente del barómetro, pinta de color los puntos conectados a su red, con el estado que manda el operador, en verde si está disponible y en rojo si está fuera de servicio o no disponible. Los grises no le envían datos en directo, y de ellos solo sabe lo que aporta la comunidad. En su app, los conductores dejan reseñas y fotos, y ahí avisan si un cargador estaba dañado o escondido detrás de un contenedor. Chargemap ofrece algo parecido, con disponibilidad en tiempo real, tarifas y opiniones de usuarios que también informan de averías.

Google Maps sirve para encontrar cargadores compatibles con tu enchufe si en el perfil del vehículo pones que es eléctrico, pero su ayuda no habla de mostrar en directo el estado de cada poste. Antes de arrancar, con cinco minutos basta:

  • Busca tu parada en el mapa REVE y en una app de la comunidad, y mira la fecha de las últimas reseñas.
  • Mejor una estación con varios puntos que un poste solitario, porque si uno falla te queda otro.
  • Ten pensado un segundo cargador al que llegues con la batería que te sobre.
  • Haz las consultas antes de salir o en una parada. Hasta el domingo 11 de octubre, la DGT vigila el móvil al volante con una campaña especial.
  • Si te encuentras uno roto, apúntalo en la app. Ayudas al siguiente conductor, y avisos como ese son los que usa ANFAC para su recuento.

El poste de la pantalla apagada puede ser uno de los 17.965. Si salía en rojo en el mapa, o si alguien había escrito esa misma mañana que no cargaba, lo habrías sabido en la parada anterior, con batería de sobra para ir a otro.

Comparte este artículo

Fuentes

Juan A.

Soy Juan, entusiasta de la tecnología, los videojuegos, la inteligencia artificial y la actualidad que nos rodea. Juego a shooters como el CS2, cooperativos y single player con un PC que he ido mejorando pieza a pieza, y me gusta estar al tanto de todo lo que sale. En Ping Cero intento transmitir esa pasión contándote lo último, lo curioso y lo que merece la pena.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Protección de datos. Responsable: el titular de Ping Cero. Finalidad: publicar y moderar tu comentario. Legitimación: tu consentimiento. Destinatarios: no se ceden datos a terceros. Derechos: acceso, rectificación, supresión y otros, en [email protected]. Más información en la política de privacidad.